Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 25.11.2017, 06:51

Психолого-педагогическое сопровождение профильной подготовки учащихся в МОУ Гимназии №1

"Я интересуюсь свои будущим, потому что
собираюсь провести в нем всю свою жизнь"...
Ч.Кеттерлиг

В рамках существующей парадигмы российского образования проблеме развития личности, ее самореализации придается особое значение.

Профессиональная деятельность занимает примерно третью часть жизни каждого человека. Заниматься столько времени любимым и интересным делом - счастье, которое вполне достижимо. Найти себя в мире профессий означает, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои способности, заслужить почет и уважение и, наконец, получать за свой труд достойную зарплату.

Главная сложность при выборе профессии заключается в том, что его обычно приходится совершать вслепую. Зачастую получается так; человек сначала выбирает специальность, чтобы ей обучиться, тратит годы на это и только потом пробует себя в работе и понимает, насколько она ему нравится и хорошо ли получается. Понравилось - значит повезло. А если нет? Горько осознавать, что несколько лет напряженной учебы прошли впустую. Чтобы не оказаться в такой ситуации, к профессиональному самоопределению нужно подходить осмысленно и начинать думать о перспективах будущей работы еще в школе.

Исследование данной проблемы позволяет утверждать, что ее решение наибольшей эффективности может достигнуть в рамках инновационной школы при соответствующей организации системы психологического сопровождения образовательного процесса.

Психологическое сопровождение предпрофильной подготовки учащихся в нашей гимназии стартует в седьмых классах.

Помочь ребенку соотнести «хочу» - «могу» - «надо» - задача школы. На эти и многие другие вопросы профессионального самоопределения учащиеся могут найти ответы, получив комплексную психологическую помощь при прохождении предпрофильной подготовки.

Психологическое сопровождение предпрофильной подготовки учащихся проводится по следующим направлениям:

исследование    интересов,    склонностей,    потребностей    и    способностей
учащихся;

Профдиагностика проводится по методикам «Опросник профессиональных склонностей» Л. Йовайши, «Карта интересов», «Тип мышления», т.к. они ориентируют на выбор профиля обучения.

Результаты анкеты, диагностик, а также диагностик, проведённых по индивидуальному запросу заносятся в сводную ведомость и используются на индивидуальных и групповых консультациях с учащимися.

информационно-просветительская деятельность;

групповые тренинги, направленные на самораскрытие учащихся и помощь в
профессиональном самоопределении.

Тренинги проводятся психологами гимназии по рабочим адаптированным программам на основе авторской  программы Г.В. Резапкиной «Психология и выбор профессии».

При необходимости и по желанию учащихся проводится индивидуальная работа, которая включает в себя консультирование и применение дополнительных диагностик. К сожалению, данная услуга не пользуется большим спросом, и на индивидуальные консультации приходят единицы.

По результатам своей деятельности мы можем отметить следующие положительные моменты:

1.  Предпрофильная  подготовка  готовит  учащихся  к  жизненному  выбору.  Учащимся предоставляется информация о возможных путях продолжения образования.

2.             Диагностические   методики,   используемые   для   психологического   сопровождения предпрофильной подготовки, помогают учащимся в определении дальнейшего профиля обучения.

3.  Разнообразие видов курсов по выбору, число прослушанных курсов помогает оценить свои силы и принять соответствующее решение, а также создать базу для ориентации в мире современных профессий, что является необходимым условием осознанного определения выпускниками основной школы будущего профиля обучения.

После проведения предварительной программы психологического сопровождения разрабатывается прогноз наполняемости профильных классов.

Е.В. Тимохина

МОУ Гимназия  №1