Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 27.07.2017, 07:46

Апробация курса.

"Духовное краеведение Подмосковья"
Курс "Духовное краеведение Подмосковья" (автор Л.Л.Шевченко) преподается в гимназии №1 с 2006 года.
      Актуальность преподавания данного предмета обусловлена социально - педагогической потребностью в решение задач духовно - нравственного воспитания и образования школьников. Этот курс нацелен на историческое и культурологическое просвещение в системе полного среднего образования.
      Он дает представление учащимся о таких понятиях, как: культура, краеведение, Подмосковье, духовность, культурный человек, историческая память, способствует формированию чувства патриотизма. Материал изучается в сопровождение богатого иллюстративного ряда, знакомит с историческим и литературным наследием. Преподавание "Духовного краеведения" строится на глубоком уважение к своему краю, своему народу, своей Родине. Данный предмет рассчитан на учащихся 6 - 8  классов, но так же является хорошей основой для преподавания уроков по теме "Культура" в старших классах. В нашей гимназии курс преподается в рамках эксперимента.
Ожидаемые результаты эксперимента:
  • Формирование знаний об истории проваславной культуры и её связи с историей родного края;
  • Осмысления этических категорий добра и зла, смысла жизни на примерах высокого служения героев Отечества, святых подвижников русской земли;
    Содействие учителям - предметникам и классным руководителям в решении задач нравственного воспитания школьников: формированию качеств патриотизма и гражданственности,
  • ответственному, уважительному отношению к святыням родной земли, к наследию отечественной и мировой культуры, любви к отечественной истории,
  • осознания себя потомками славного прошлого России и Подмосковья.
Формы апробации результатов эксперимента:
       Наиболее эффективно проходят творческие уроки. Это позволяет развивать мотивацию к учебному процессу, повышает интерес к предмету и расширяет кругозор, формирует  навыки самообразования. Так, например, ребята с удовольствием создают свои презентации, готовят сообщения по темам: " Мой любимый уголок в Клину" или "Моя малая Родина". Учащиеся  данного курса участвуют в очных и заочных путешествиях. В прошлом учебном году ученики совершали путешествия по местам ратного подвига: Сергиев Посад, Новый Иерусалим, Святая Угреша, Иосифо-Волоцкий монастырь, Куликово поле. Организатором поездок стал протоиерей о.Александр Союзов.
       Ряд уроков посвящен Клинскому краеведению. На одном из уроков обсуждался фильм "Письма из провинции", посвященный нашему городу, его историческим и культурным памятникам, исторически памятным местам. Ребята делают для себя открытия и начинают более глубоко интересоваться историей края.
       Все это способствует формированию у школьников самостоятельного, творческого, аналитического мышления, развитию способности к сравнению, оюоющению и самораскрытию. Но главное - любить свою малую родину, а через это - ценить и уважать свою Отчизну, гордиться её уникальной историей, беречь и преумнажать её богатство.

05.02.2009
Л.И.Горюнков, учитель гимназии №1