Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 14:11

Профильное обучение в 10 классе

Учебный план 10-х классов составлен по БУП 2004г.

Обучение осуществляется по профилям:
  • физико-математический
  • филологический
  • технологический
  • оборонно-спортивный

Гимназия является ресурсным центром по физике, филологии, экономике, поэтому часть занятий по выбору переносится на занятия ресурсных центров.

Физико-математический профиль

На базовом уровне изучаются предметы: русский язык,  литература, английский язык
история, обществознание, биология, химия, физическая культура, география, информатика и ИКТ(как поддержка углубленного изучения математики и физики).
      На профильном уровне - алгебра и начала анализа (3 часа), геометрия (3 часа) и физика (5 часов).
      Часы школьного компонента (2 и 1 час соответственно) используется как «надстройки» профильного учебного  предмета "Алгебра и начала анализа" и "Физика", что позволяет изучать данные предметы на углубленном уровне. Программы скоординированы с МИЭТом, согласованы с Управлением образования Администрации Клинского муниципального района.

Филологический профиль

На базовом уровне изучаются: алгебра и начала анализа,  геометрия, история, обществознание, биология, химия, физика, физическая культура.
      На профильном уровне – русский язык, литература, английский язык, второй иностранный язык.
      Часы школьного компонента выделены:
      - для дифференциации обучения и удовлетворения познавательных потребностей учащихся 1 час компонента образовательного учреждения используется как «надстройка» учебного  предмета "История" с целью  прохождения 3-часовой программы;
      - на «Мировую художественную культуру» (1 час),
      - элективный курс «Основы журналистики» (1 час);

Информационно – технологический профиль

На базовом уровне изучаются: русский язык и литература, иностранный язык, история и обществознание, география, биология, химия, физика, физическая культура.
      На профильном уровне – информатика и ИКТ, математика (включая алгебру и начала анализа , геометрию).
      Часы школьного компонента используются для развития содержания профильных  учебных предметов.       С этой целью введены учебные курсы «Статистика и теория вероятности»(1 час) и «Использование Интернета в проектной деятельности» (1 час), элективный курс «Начертательная геометрия» (1 час), учебно-проектную деятельность учащихся (2 часа).

Оборонно-спортивный профиль

На базовом уровне изучаются: русский язык и литература, английский язык, алгебра и начала анализа и геометрия, история и обществознание, физика.
      На профильном уровне – физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности, биология, химия.
      Часы школьного компонента используются на:
      - информатику и ИКТ (2 часа) для изучения указанного предмета на базовом уровне и учета потребностей учащихся в развитии компьютерной  грамотности и компетентности;

- элективные курсы для поддержки профиля:  плавание, парашютный спорт.