Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 02:38

История Гимназии

Знание прошлого помогает лучше понять современность, лучше ориентироваться в нём.

Среди множества учебных заведений современной России, носящих почтенное имя «гимназия», найдётся не много таких, которые могут гордиться, что ведут свою родословную от дореволюционных классических гимназий и продолжают их традиции. Одно из подобных образовательных учреждений – Клинское муниципальное общеобразовательное учреждение – гимназия № 1.
      История этого старейшего образовательного учреждения насчитывает более века. В его стенах училось немалое число выдающихся личностей, вписавших яркие страницы в историю нашей страны. Среди них учёные, врачи, учителя, артисты, инженеры и просто хорошие люди.
      Здание гимназии было построено в 1902 году на средства, полученные от города, личные пожертвования и суммы, полученные от казны.

В 1904 году была открыта Клинская женская прогимназия, учебное заведение с четырёхгодичным сроком обучения. Позже женская гимназия, по положению того времени, имела семь классов обучения с дополнительным восьмым специальным классом. Восьмой класс давал право преподавать в начальной школе. Окончившие 8 класс получали право (звание) домашней учительницы.
      В гимназии учились дети купцов, дворян, фабрикантов, духовенства. Детей рабочих и крестьян училось очень мало – на это требовалось много денег.
      Женская гимназия существовала до Великой Октябрьской Социалистической революции. В 1918 году была реорганизована в школу.
      Обучение в этом образовательном учреждении преследовало цель готовить слушателей для университетов, воспитывать способных людей для службы как военной так и гражданской, в нем преподавали специальные предметы, и общие. Здесь слушатели изучали родной и древние языки (латинский и древнегреческий), русское законоведение, словесность, математику, географию. Осваивали и новые языки – новогреческий, французский, немецкий, а также получали звания в области коммерции, бухгалтерии, естественной истории.
      В 1923 – 1924 году в школе были открыты классы с кооперативным уклоном. При школе был открыт ученический кооператив.
      В 1926 – 1927 учебном году по инициативе школы был организован землемерный уклон, срок обучения был рассчитан на 2 года. Кроме общеобразовательных предметов были введены специальные предметы: геодезия, топографическое черчение, землеустройство.
      В 1933 году была организована средняя школа с 10 годами обучения, она стала называться Клинская средняя школа № 1.

В школе работали кружки, среди которых выделялся кружок авиамоделистов.
      Учащимися 1-ой школы были созданы драматические и хоровые кружки. Начало увлечения учащимися театром было положено В.В. Бабкиным, который был заведующим школой, а позднее инспектором.

Клинская школа № 1 была базовой, сюда приходили и приезжали учителя города и района учиться, здесь проводились по всем предметам открытые уроки.
      Клинская школа № 1 была центром методической мысли, она прошла большой путь методических исканий, появились новые методы, системы, формы. Научные работники, известные своими трудами, и простые учителя старательно работали над разрешением новых проблем, новых задач, поставленных перед школой.
      Школа имела связь с МОИУУ. В школу приезжали методисты для чтения лекций и проведения консультаций.
      1 сентября 1975 года было открыто новое здание школы, но традиции сохраняются и развиваются.

В современной гимназии кроме базовых и профильных предметов изучаются древнерусский и греческий языки, основы православной культуры, речевое общение, ведется курс духовного краеведения, театрального образования (работает Малая Академия театрального образования); второй год ведется обучение по программе классического музыкального образования (руководитель – лауреат международных конкурсов, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Е.Б. Уманская).
      10 лет действуют школьные экономические компании.
      На базе гимназии работают межшкольные факультативы, Школа юного филолога, создается ресурсный центр.
      Гимназия сотрудничает с Московским техническим Университетом, Московским государственным Агроинженерным университетом имени В.П. Горячкина.
      В гимназии в течение ряда лет работает свой собственный театр «Зазеркалье» (руководитель Левина Н.И.), 2 танцевальных коллектива, лауреаты городских и областных конкурсов, хор «Бригантина», студия бального танца.

«  Ноябрь 2017  »